Placeholder image
Placeholder image

Ausbildung,
Studium und Arbeit

Ausbildung

Ort
Sortierung
   |  

1 bis 11 von 11 Treffer(n)
Berufliche Bildung und Qualifizierung
BBQ Berufliche Bildung gGmbH
Ingrid Beuter-Koesling
Hopfenstraße 22
73430 Aalen
07361 5267 26
beuter-koesling@biwe-bbq.de
Details
Flüchtlingsbegleitung
Handwerkskammer Ulm
Susanne Lubos
Olgastraße 72
89073 Ulm
0731 1425-6222
0731 1425-9222
s.lubos@hwk-ulm.de
Details
Integration durch Ausbildung - Perspektiven für Flüchtlinge
Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg
Alexander Breyer
Ludwig-Erhard-Straße 1
89520 Heidenheim
0176 56443936
breyer@ostwuerttemberg.ihk.de
Details
Europäische Ausbildungs- und Transferakademie (EATA)
Kolping-Bildungszentrum Schwäbisch Gmünd
Frau Dorothea Ewers
Graf-von-Soden-Straße 7
73527 Schwäbisch Gmünd
07171.181917-0
07171.181917-1
gmuend@kolping-bildungswerk.de
Details
Ausbildung - Der Weg zum Erfolg
Stadt Aalen - Büro für Chancengleichheit und demografischer Wandel
Muammer Ermis
Marktplatz 30
73430 Aalen
07361 3600751 oder 0162 2927976
muammer.ermis@aalen.de
Details
Netzwerk Unternehmen integrieren Flüchtlinge
DIHK Service GmbH
Christina Mersch
Breite Straße 29
10178 Berlin
030 20308-2250 oder 0151 19609268
030 20308-2524
mersch.christina@dihk.de
Details
Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)
Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)
Robert-Schuman-Platz 3
53175 Bonn
0228 107 - 0
0228 107 - 2977
zentrale@bibb.de
Details
KOFA - Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung
Institut der deutschen Wirtschaft Köln e.V.
Konrad-Adenauer-Ufer 21
50668 Köln
0221 4981-1
0221 4981-533
fachkraefte@iwkoeln.de
Details
"Wir zusammen"
Projektbüro Ralph und Judith Dommermuth Stiftung
Berliner Allee 44
40212 Düsseldorf
0211 430 79 248
info@wir-zusammen.de
Details
Ausbildung - Beratung von Menschen mit Migrationserfahrung zur Ausbildung und Arbeit
Stadt Aalen - Büro für Chancengleichheit und demografischer Wandel
Julia Wihelm
Marktplatz 30
73430 Aalen
07361 3600751 oder 0162 2927875
julia.wilhelm@aalen.de
Details
nifo - Netzwerk zur Integraion von Flüchtlingen in Ostwürttemberg
Aktion Jugendberufshilfe im Ostalbkreis e.V. (AJO)
Christian Herkt
Aalstr. 14/1
73430 Aalen
07361 556195-24
0152 3418 7618
herkt@ajoev.de
Details

Bildungsbüro Ostalb

07361 503 1274

bildungsregion@ostalbkreis.de