Logo Bildungsregion Ostalb
Logo Ostalbkreis

Einrichtungen
in den Kommunen

Einrichtungen in den Kommunen

Der Ostalbkreis besteht aus 42 Städten und Gemeinden, die mit ihrem vielfältigen Bildungsangebot die Bildungslandschaft in der Region bereichern.
Auswahl

101 bis 125 von 2083 Treffer(n)
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]
DRK Kreisverband Aalen e. V.
Frau Janine Piper
Annastraße 18
73433 Aalen - Wasseralfingen
07361 79 44 8
Details
Begegnungsstätte Bürgerspital Aalen e.V.
Stefanie Starz
Spritzenhausplatz 13
73430 Aalen
07361 64545
07361 610515
buergerspital.aa@t-online.de
Details
DRK Kreisverband Aalen e. V.
Felix Jakob
Bachstraße 12
73460 Hüttlingen
07361 951-202
felix.jakob@drk-aalen.de
Details
SSV Aalen 1901 e.V.
Kurt Rataj
Adlerstraße 52
73434 Aalen
07361 94 16 15
kurt.rataj@gmx.de
Details
Behinderten- und Versehrtensportgruppe (BVSG) Ellwangen e.V.
Heinz Rieker
Akazienweg 1
73491 Neuler
07961 3357
07961 3557
bvsg-ellwangen@gmx.net
Details
Behinderten- und Versehrtensportgruppe (BVSG) Ellwangen e.V.
Heinz Rieker
Akazienweg 1
73491 Neuler
07961 3357
07961 3557
bvsg-ellwangen@gmx.net
Details
bel canto St. Wolfgang Ellwangen
Rudolf Vaas
Im Bergfeld 20
73479 Ellwangen
Details
Benedikt-Maria-Werkmeister-Gymnasium Neresheim
Gymnasium
Herr OStD Günter Mößle
Karl-Bonhoeffer-Straße 14
73450 Neresheim
07326 96 14 10
07362 94 14 17
info@werkmeister-gymnasium.de
Details
Berufsausbildungswerk Schwäbisch Gmünd
Christof Scherberger
Eugen-Bolz-Str. 7
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 104 96 0
07171 104 96 10
information@diakonie-stetten.de
Details
Berufseinstiegsbegleiter (BerEb)
Blezingerstr. 15
73430 Aalen
07361 56 92 0
07361 56 92 29
zentrale-biz@ostwuerttemberg.ihk.de
Details
Berufsvorbereitungswerk Ostalb gGmbH
Martin Trautmann
Aalen
07171 1049 90 13
trautmann@bvw-ostalb.de
Details
Besucherbergwerk Tiefer Stollen
Erzhäusle 1
73433 Aalen-Wasseralfingen
07361 970249
07361 970259
tiefer-stollen@aalen.de
Details
Betreute Spielgruppe
Herr Butz
Hohenneuffenstraße 10
73450 Heubach
07173 9144077
klspatzpiepmatz@web.de
Details
Betreute Spielgruppe des Mary Poppins Kinder und Familien e.V. Bopfingen
Frau Graf
Kirchplatz 5
73441 Bopfingen
mary-poppins@bopfingen.de
Details
Betreute Spielgruppe Rentenretter e.V.
Frau Preuß
Finkenweg 14
73550 Waldstetten
07171-495481
07171-996649
Rentenretter@gmx.de
Details
Betriebskindergarten der Weleda AG
Frau Donckers-Zahn
Gemeindehausstr. 10
73525 Schwäbisch Gmünd
07171/ 919614
kita-weleda@konzept-e.de
Details
Betriebskita Telenot
Am Pfostenbach 1
73433 Aalen
Details
Betriebsseelsorge Ostwürttemberg
Anna-Maria Bieg
Weidenfelder Straße 12
73430 Aalen
07361 590 20
07361 590 29
aalen@betriebsseelsorge.drs.de
Details
Betzold-Bärchen
Ferdinand-Porsche-Str. 6
73479 Ellwangen
07961 90000
07961 90000-50
service@betzold.de
Details
Bewirtschaftungsverein Abt. Handball Hüttlingen
Karl Kurz
Haydnstraße 24
73460 Hüttlingen
karl.kurz@ostalbkreis.de
Details
Bewirtschaftungsverein TSV Hüttlingen Abt. TuLa
Thomas Ilg
Bärenhaldenweg 5
73460 Hüttlingen
Details
Bezirks-Bienenzüchterverein Bopfingen e. V.
Gerlo Bauer
Schlesier Straße 20
86720 Nördlingen
09081 88 33 4
09081 88 37 9
mail@boehmhans.de
Details
Bezirksfischereiverein Lein-Rems e.V. Schwäbisch Gmünd
Anton Wagenblast
Eutighofer Straße 39a
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 877 513
anton.wagenblast@t-online.de
Details
Bezirksfischereiverein Lein-Rems e.V. Schwäbisch Gmünd
Anton Wagenblast
Eutighofer Straße 39a
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 877 513
anton.wagenblast@t-online.de
Details
Bezirksverein für Bienenzucht Ellwangen e. V. 1885
Adalbert Stegmaier
Im Grüble 11
73479 Ellwangen
Details

Bildungsbüro Ostalb

07361 503 1274

bildungsregion@ostalbkreis.de