Placeholder image
Placeholder image

Beratung
vor Ort

Kommunale Ansprechpartner im Ostalbkreis

Hier finden Sie die Flüchtlings- und Integrationsbeauftragten des Landkreises und der Städte Aalen, Ellwangen und Schwäbisch Gmünd. Eine Gesamtübersicht kommunaler Ansprechpartner zu den Themen Integration und Flüchtlinge im Landratsamt, den Städten und Gemeinden des Ostalbkreises sowie der Agentur für Arbeit Aalen finden sie in der Handreichung "Kommunale Zuständigkeit für Flucht, Migration und Integration im Ostalbkreis", die laufend aktualisiert wird: Handreichung.
Ort
Sortierung
   |  

1 bis 9 von 9 Treffer(n)
Flüchtlingsbeauftragte des Landkreises
Landratsamt Ostalbkreis
Diana Kurschat
Stuttgarter Str. 41
73430 Aalen
07361 503-1799
diana.kurschat@ostalbkreis.de
Details
Integrationsbeauftragter des Landkreises
Landratsamt Ostalbkreis - Integration und Versorgung
Hans-Michael Betz
Stuttgarter Str. 41
73430 Aalen
07361 503-1480
07361 503-581480
hans-michael.betz@ostalbkreis.de
Details
Flüchtlingsbeauftragte der Stadt Aalen
Stadt Aalen - Beratungsstelle für Flüchtlinge
Juliane Hoffmann
Marktplatz 30
73430 Aalen
07361 521074
juliane.hoffmann@aalen.de
Details
Teamleitung Integration und Flüchtlinge - Stadt Aalen
Stadt Aalen - Integrationsbüro
Uta-Maria Steybe
Marktplatz 30
73430 Aalen
07361 52 - 1202
uta-maria.steybe@aalen.de
Details
Integrationsbeauftragter der Stadt Schwäbisch Gmünd
Stadt Schwäbisch Gmünd - Stabsbereich Integration
Hermann Gaugele
Bahnhofsplatz 8
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 603-5305
hermann.gaugele@schaebisch-gmuend.de
Details
Stabsbereich Integration Stadt Schwäbisch Gmünd
Projektstelle für Integration und für Flüchtlinge (PFIFF)
Franka Zanek
Bahnhofplatz 8
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 603-5301
07171 603-5309
franka.zanek@schwaebisch-gmuend.de
Details
Integrations- und Flüchtlingsbeauftragter der Stadt Ellwangen
Stadt Ellwangen
Jürgen Schäfer
Spitalstraße 4
73479 Ellwangen
07961 9165-3851
juergen.schaefer@ellwangen.de
Details
MIRA - Mit Recht bei der Arbeit
PFIFF - Projektstelle für Integration und für Flüchtlinge
Franka Zanek
Bahnhofplatz 8
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 603 5300
integration@schwaebisch-gmuend.de
Details
Bewerbercoaching für Jugendliche und Erwachsene mit Flucht- und Migrationshintergrund
PFIFF - Projektstelle für Integration und für Flüchtlinge
Franka Zanek
Bahnhofplatz 8
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 603 5300
integration@schwaebisch-gmuend.de
Details

Bildungsbüro Ostalb

07361 503 1274

bildungsregion@ostalbkreis.de