Placeholder image
Placeholder image

Ausbildung,
Studium und Arbeit

Ausbildung, Studium und Arbeit

Ort
Sortierung
   |  

1 bis 25 von 45 Treffer(n)
[1] [2]
Berufsberatung
Agentur für Arbeit
Thomas Schweier
Goethestr. 18
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 1044 303
thomas.schweier@arbeitsagentur.de
Details
Berufliche Bildung und Qualifizierung
BBQ Berufliche Bildung gGmbH
Ingrid Beuter-Koesling
Hopfenstraße 22
73430 Aalen
07361 5267 26
beuter-koesling@biwe-bbq.de
Details
Flüchtlingsbegleitung
Handwerkskammer Ulm
Susanne Lubos
Olgastraße 72
89073 Ulm
0731 1425-6222
0731 1425-9222
s.lubos@hwk-ulm.de
Details
Integration durch Ausbildung - Perspektiven für Flüchtlinge
Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg
Alexander Breyer
Ludwig-Erhard-Straße 1
89520 Heidenheim
0176 56443936
breyer@ostwuerttemberg.ihk.de
Details
Europäische Ausbildungs- und Transferakademie (EATA)
Kolping-Bildungszentrum Schwäbisch Gmünd
Frau Dorothea Ewers
Graf-von-Soden-Straße 7
73527 Schwäbisch Gmünd
07171.181917-0
07171.181917-1
gmuend@kolping-bildungswerk.de
Details
Ausbildung - Der Weg zum Erfolg
Stadt Aalen - Büro für Chancengleichheit und demografischer Wandel
Muammer Ermis
Marktplatz 30
73430 Aalen
07361 3600751 oder 0162 2927976
muammer.ermis@aalen.de
Details
Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ostwürttemberg
Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ostwürttemberg
Ulmer Straße 68
73431 Aalen
07361 8809066
07361 8809068
ostwuerttemberg@regionalbuero-bw.de
Details
Katholische Erwachsenenbildung Bildungswerk Ostalbkreis e.V.
Katholische Erwachsenenbildung im Ostalbkreis e.V.
Luzia Gutknecht
Weidenfelder Straße 12
73430 Aalen
07361 590 30
luziagutknecht@online.de
Details
Volkshochschule Aalen e.V.
Volkshochschule Aalen e.V.
Jutta Frank
Gmünder Str. 9
73430 Aalen
07361 9583 15
frank@vhs-aalen.de
Details
Weiterbildung
Kolping-Bildungszentrum Schwäbisch Gmünd
Hana Rudi
Universitätspark 6
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 9226700
rudi@kbw-gruppe.de
Details
Schwäbisch Gmünder Volkshochschule e.V.
Schwäbisch Gmünder Volkshochschule e.V.
Helmut Schwimmbeck
Münsterplatz 15
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 92515-23
hschwimmbeck@gmuender-vhs.de
Details
Studium - Allgemeine Informationen
Deutscher Akademischer Austauschdienst e.V. (DAAD)
Kennedyallee 50
53175 Bonn
0228 882-0
0228 882-444
postmaster@daad.de
Details
Hochschule - Aalen
Hochschule Aalen - Technik und Wirtschaft
Pascal Cromm
Beethovenstraße 1
73430 Aalen
07361 1700
07361 1709
pascal.cromm@hs-aalen.de
Details
Hochschule - Schwäbisch Gmünd
Hochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd
Nadine Markert
Rektor-Klaus-Straße 100
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 602-633
nadine.markert@hfg-gmuend.de
Details
Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd
Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd
Dr. Monika Becker
Oberbettringer Str. 200
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 983-225
monika.becker@ph-gmuend.de
Details
Fernstudium für Geflüchtete
Kiron University
Am Festungsgraben 1
10117 Berlin
030 - 220139 51
info@kiron.ngo
Details
Anerkennung in Deutschland - Informationsportal der Bundesregierung zur Anerkennung ausländischer Berufsqualifikationen
Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)
Claudia Moravek
Robert-Schuman-Platz 3
53175 Bonn
0228 107 - 0
0228 107 - 2977
anerkennungsportal@bibb.de
Details
Anerkennung schulischer Abschlüsse
Regierungspräsidium Stuttgart
Irene Lebzelter-Drocur
Ruppmannstr. 21
70565 Stuttgart
0711 904-17170
0711 904-17192
anerkennungsstelle@rps.bwl.de
Details
Anerkennung ausländischer Abschlüsse
Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg
Carmen Bassler oder Andrea Kirst
Ludwig-Erhard-Str. 1
89520 Heidenheim
07321 324-166 oder 07321 324-162
07321 324-4166
bassler@ostwuerttemberg.ihk.de oder kirst@ostwuerttemberg.ihk.de
Details
Anerkennung beruflicher Abschlüsse
Handwerkskammer Ulm
Stephanie Vogel
Olgastraße 72
89071 Ulm
0731 1425 6220
0731 1425 9220
st.vogel@hwk-ulm.de
Details
Anerkennung von Hochschulzugangsberechtigungen
Hochschule Aalen - Technik und Wirtschaft
Pascal Cromm
Beethovenstraße 1
73430 Aalen
07361 1700
07361 1709
pascal.cromm@hs-aalen.de
Details
Anerkennung von Hochschulzugangsberechtigungen
Hochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd
Nadine Markert
Rektor-Klaus-Straße 100
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 602-633
nadine.markert@hfg-gmuend.de
Details
Anerkennung von Hochschulzugangsberechtigungen
Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd
Dr. Monika Becker
Oberbettringer Str. 200
73525 Schwäbisch Gmünd
07171 983-225
monika.becker@ph-gmuend.de
Details
Anerkennung von Hochschulabschlüssen
Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen
Graurheindorfer Straße 157
53117 Bonn
0228 501 777
zabservice@kmk.org
Details
Anerkennung von Hochschul-Titeln
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg
Königstraße 46
70173 Stuttgart
0711 279 3016 oder 0711 2793147
poststelle @mwk.bwl.de
Details

Bildungsbüro Ostalb

07361 503 1274

bildungsregion@ostalbkreis.de